Свято-Тихвинский женский монастырь

18 Дек

город Гомель, 1992 год

Историческая справка:

Монастырь основан 9 июля 1992 года при кафедральном соборе св. апп. Петра и Павла г. Гомеля. Первоначально обитель размещалась в здании Гомельского епархиального управления, затем переехала в собственное здание. Обитель основана как наследница Чёнко-Макарьевского женского монастыря г. Гомеля, который в 1899 году по Указу Святейшего Синода из единоверческого стал православным женским. До первой Мировой войны в этой обители подвизалося 80 сестер во главе с игуменьей Валерией. Монастырь жил по строгому Саровскому уставу. В 1929 году Чёнко-Макарьевский монастырь был закрыт, и монашеская жизнь в нем возродилась лишь в 1943 году трудами прмч. Серафима (Шахмута). В эти годы в обители под началом игуменьи Поликсении подвизалось 30 сестер. После войны обитель снова закрывают. В 1992 году по инициативе архимандрита Антония (Кузнецова) и оставшихся в живых сестер Чёнкинской обители организовывается женская монашеская община. Решением Синода Белорусского экзархата Московского Патриархата от 01.04.1993 (журнал N 34) община получила статус женского монастыря в честь Тихвинской иконы Божией Матери с назначением настоятельницы монахини Неонилы (Ярешко) и возведением ее в сан игуменьи. Определением Синода от 3 февраля 1996 года (журнал № 34) настоятельницей Свято-Тихвинского женского монастыря назначена мон. Вера (Афонькина). С 1992 года в обители читается Неусыпаемая Псалтирь. Монахини трудятся в Епархиальном управлении, преподают в воскресной школе, работают с заключенными женской исправительно-трудовой колонии и наркозависимыми, посещают детские дома, а также больницу в с. Дятловичах. В обители есть пошивочная мастерская. В 2000 году организовано монастырское подворье в с. Бобовичи. На подворье имеется домовой храм в честь св. Николая, книжная лавка, дом для сестринских келий и земельный участок. В деревне Чёнки, недалеко от первоначального места нахождения Свято-Тихвинского монастыря, расположено монастырское подворье с двумя храмами: в честь св. Иоанна Предтечи (нижний) и в честь Тихвинской иконы Божией матери (верхний). Святынями монастыря являются почитаемые иконы Божией Матери – Тихвинская и «Знамение». В ведении монастыря находится источник в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Гомеле, на котором в праздники Богоявления, Казанской иконы Божией Матери и в четверг Светлой седмицы совершается водоосвящение. По средам служится акафист в честь иконы Божией Матери «Знамение». Сестры обители проводят занятия воскресной школы на базе профилактория в с. Чёнки. Престол: Праведной Матроны Московской. Настоятельница: игуменья Вера (Афонькина). Духовенство: протоиерей Вадим Соколов, иерей Александр Корнеенко. Адрес: г. Гомель, ул. Котовского, 38.

Библиография:

  • Гомельский Свято – Тихвинский монастырь (основан в 1993 году) // Беларусь православная: Фотоальбом / Ред. В.Е. Малашевич. – Мн., 2006. – С. 235-236, фото.
  • Гомельский Свято-Тихвинский женский монастырь // Православные монастыри Беларуси: В 12 вып. Вып. № 5. – Мн., 2003. – С. 136-138.
  • Гомельский Свято-Тихвинский женский монастырь (при соборе равноапостальных святых Петра и Павла) // Церкви и приходы Минска. – Мн.,1996. – С. 90.
  • Белаш, А. Время собирать камни: [Свято-Тихвинский монастырь в Гомеле] / Анатолий Белаш // Гомельские ведомости. – 2007. – 8 февр. – С. 14.