Собор Святой живоначальной троицы

14 Май

Описание

Расположен в г. п. Лоев, на улице Кооперативной. Выполнен из кирпича.

Выполнен продолговатым прямоугольным в плане объемом под 2-скатной крышей, над фасадом которого надстроена 4-гранная шатровая колокольня с маковкой. В алтарной части присоединены боковые приделы. Пересечение 2-скатных крыш завершено луковицеподобной головкой, крыши притворов и апсиды – маковками. Фасады расчленены арочными оконными проемами и лопатками в простенках.

Историческая справка

В 1746 году в Лоеве была построена деревянная Свято-Троицкая церковь, которая в 1838 и 1864 годах реконструировалась. Храм просуществовал до 1932 года, когда он был закрыт и перестроен под школу, а позднее в нем размещались педагогическое училище и районная библиотека.

С 1946 года богослужения совершались в часовне городского кладбища. В 1990 году по инициативе протоиерея Михаила Мандрика и на средства прихожан на этом месте был возведен новый храм, в пространство которого вошла и часовня. В 1992 году он был освящен епископом Гомельским и Мозырским Аристархом.

Библиография

  • Апанасенко, Н. Лоевскому храму даровали икону Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение» / Наталья Апанасенко // Лоеўскі край. — 2017. — 11 лістапада. — С. 9.
  • Лоеў // Гарады і вёскі Беларусі : Энцыклапедыя. – Т. 2. – Кн. 2. : Гомельская вобласць / С. В. Марцэлеў. – Мінск : БелЭн, 2005. – С. 44–45.
  • Мандрик, М. Великая заступница / М. Мандрик // Серп і молат. – 2008. – 2 ліпеня. – С. 4.
  • Сабор у гонар Святой Троіцы // Кулагін, А. М. Праваслаўныя храмы Беларусі : Энцыклапедычны даведнік / Анатоль Мікалаевіч Кулагін. – Мінск : БелЭн, 2007. – С. 228.