Мемориальный комплекс «Колокол»

2 Окт

Описание

Расположен на улице Советской.

Комплекс состоит из 2-х разных по размеру колоколов, выполненных из бронзы и расположенных на 2-х небольших гранитных постаментах прямоугольной формы. На внешней части большого колокола выложен горельеф, начинающийся с трещины-раскола в виде умирающего журавля и продолжающийся изображениями советских солдат и сцен военных сражений. В центральной части колокола выполнена надпись старокириллическим шрифтом «Слава павшим». Внутри скульптуры отлиты фамилии и воинские звания 264 бойцов Красной Армии, погибших в боях за освобождение Шатилок от немецко-фашистских захватчиков и захороненных в братской могиле под колоколом. Общая масса скульптуры – 8 кг. Высота с постаментом – более 5 м.

Историческая справка

Торжественно открыт 9 мая 2005 года, в честь 60-летия со дня победы в Великой Отечественной войне на месте братского захоронения советских солдат. Авторы – скульптор Владимир Слободчиков и архитектор Игорь Морозов из г. Минска.

Библиография

  • Жогла, Н.  И колокол скорбит о павших… / Наталья Жогла // Во славу Родины. – 2005. – 7 мая. – С. 4.
  • Катляроў, І.  …І стаў звон помнікам / Ізаслаў Катляроў // Культура. – 2005. – 21-27 мая. – С. 7.
  • Мурашкина, Р.  В Светлогорске из памятника Ленину вылили «царь-колокол»? / Раиса Мурашкина, Инна Василевская  // Комсомольская правда. – 2005. – 13 мая. – С. 15.
  • Романцов, В. «Колокол» принят! / Виктор Романцов // Ранак плюс. – 2006. – 9 августа. – С. 4.
  • Степуро, Н.  Колокол станет каплицей / Наталья Степуро // Рэспубліка. – 2005. – 1 красавіка. – С. 2.
  • Шарангович, Н.  Колокол скорбит о павших / Наталья Шарангович // Литературная газета. – 2005. – 27 апреля. – 3 мая. – С. 3.
  • Шинкевич, В. Серебряный звон сердец наших / Валентина Шинкевич // Транспортный вестник. – 2006. – 17 июня. – С. 10.