Памятный знак Илье Старинову

13 Июл

Описание

Светлый валун овальной формы, на котором прикреплена мемориальная доска черного цвета. В левом верхнем углу доски – изображение мужчины средних лет в военной форме без головного убора; в правом верхнем и левом нижнем углах – текст с биографией советского военного деятеля Ильи Григорьевича Старинова. В центре доски – изображение венка и пятиконечной звезды. В правом нижнем углу – черно-белая фотография на военную тему.

Историческая справка

Торжественно открыт 2 сентября 2019 года на территории санатория «Ченки». Главным инициатором создания мемориала стал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь VI созыва Павел Жданович.

Илья Григорьевич Старинов (20.VI.(2.VIII).1900, д. Войново Болховского р-на Орл. обл. — 18.IX.2000, г. Москва) — советский военный деятель и педагог, организатор партизанской борьбы в СССР.

В армии – с 1918 года. Участник Гражданской войны в России, где сражался на Южном фронте против войск Корнилова, Деникина и Врангеля, попал в плен, бежал, был ранен в ногу. Учился в Воронежской (1921–1922) и Ленинградской (1923–1924) школах военно-железнодорожных техников, после чего был откомандирован в Украину, где занимался подготовкой подрывников для ведения партизанско-диверсионных действий. В 1924 году вступил во Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков) (КПСС).

С 1933 года – в г. Москве, затем – в г. Ленинграде (сейчас – Санкт-Петербурге). После окончания в 1935 году Военно-транспортной академии РККА (сейчас – Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева) служил заместителем военного-коменданта железнодорожной станции Ленинград-Московская (Московский вокзал), одновременно преподавая в Военно-транспортном институте. В 1936–1937 годах воевал в Испании. Принял участие в советско-финляндской войне 1939–1940 годов, а затем возглавил отдел минирования и заграждений Главного военно-инженерного управления Красной Армии в г. Нахабино (Московская область).

В 1941–1942 годах служил на Западном, Юго-Западном, Калининском и Южном фронтах. В 1942–1944 годах – в центральных структурах управления партизанским движением на территории СССР. В 1944–1945 годах налаживал взаимодействие между партизанскими движениями СССР, Польши, Югославии и Германии. За время Великой Отечественной войны под руководством Ильи Старинова было организовано 256 подрывов мостов и пущено под откос более 12 тысяч эшелонов противника

В 1945–1946 годах служил в г. Львове, где участвовал, в частности, в ликвидации последних вооруженных группировок Украинской повстанческой армии. В 1946–1949 годах возглавлял кафедру тыла Военного института МВД СССР в г. Москве, а в 1949 году был назначен на должность начальника оперативно-тактической группы партизанской борьбы, на которой пробыл до своей отставки в январе 1956 года.

С 1957 года полковник Илья Григорьевич Старинов находился на преподавательской работе. Трудился в Институте марксизма-ленинизма (где принял участие в написании 6-титомной истории Великой Отечественной войны), на Курсах усовершенствования офицерского состава Вооруженных Сил СССР и на Курсах усовершенствования офицерского состава КГБ СССР, учебных заведениях Комитета государственной безопасности. В 1984 году получил звание профессора, а в 1987 году ушел на покой.

И. Г. Старинову принадлежит большой вклад в военную науку. Так, именно Илья Григорьевич в 1925–1930 годах создал систему средств минно-взрывных заграждений и диверсионной техники, которые затем широко применялись во время Гражданской войны в Испании и Великой Отечественной войны. За эту разработку в 1944 году И. Г. Старинову была присвоена степень кандидата технических наук. Также И. Г. Старинов подготовил огромное множество квалифицированных партизанских кадров, включая несколько крупных командиров и военачальников зарубежных стран. Именно в п. Ченки Гомельского района в июле – августе 1941 года действовал оперативно-учебный центр при главнокомандовании Западного, затем Центрального фронта по подготовке разведывательно-диверсионных групп для действий в тылу противника, которым руководил лично Илья Старинов.

Дважды кавалер Ордена Ленина. 5 раз награждался Орденом Красного Знамени. Кавалер Ордена Октябрьской Революции, Ордена Отечественной войны II степени, Ордена Дружбы Народов, Ордена Мужества и Ордена Красной Звезды ЧССР и множества медалей.

Илья Григорьевич Старинов – персонаж многих художественных произведений. Так, он выведен в романе «Война» Ивана Стаднюка и фильме «Подпольный обком действует» (1979, режиссер Александр Безыментов). В 2015 году о военном снят документальный фильм «Илья Старинов. Личный враг Гитлера». Именем Ивана Старинова названа звезда в созвездии Льва, в его честь установлены мемориальные доски, названа улица в г. Орле, а в 2015 году установлен памятник в с. Стрелецкое Орловской области.

Библиография

  • Атаманчук, М. Под Гомелем открыли памятный знак в честь Ильи Старинова – «дедушки советского спецназа» / Марина Атаманчук // Дняпровец. – 2019. – 12 верасня. – С. 11.
  • Громыко, И. Подвиг во имя Родины / Ирина Громыко // Маяк. – 2019. – 4 верасня. – С. 3.
  • Дедушке советского спецназа // Гомельская праўда. – 2019. – 3 верасня. – С. 4.
  • Кореневская, А. В Ченках помнят славного «дедушку» спецназа / Анна Кореневская // Сельская газета. – 2019. – 3 сентября. – С. 5.
  • Память // Советский район. – 2019. – 4 сентября. – С. 3.
  • Асташкевіч, І. Байцам нябачнага фронту : Прысвячаецца памятны знак, адкрыты пад Гомелем, у прыгожым мястэчку Чонкі, на тэрыторыі аднайменнага санаторыя / Ірына Асташкевіч // Звязда. – 2019. – 13 верасня. –  С. 2 (Мясцовае самакіраванне; № 37).