Храм Вознесения Господня (Свято-Вознесенский храм)

4 Янв

районный центр Петриков, 1890 год

Описание:

Церковь расположена в Петрикове на улице Коммунальной. Была построена в 1890 году из кирпича. Памятник архитектуры неорусского стиля. Выполнена по канону 4-долевого храма: притвор-звонница, короткая трапезная, поперечный объем молитвенного зала, 5-гранная апсида. В силуэте господствуют две доминанты: 4-гранная купольная звонница с маковкой и мощный 8-гранный световой барабан, накрытый сомкнутым сферическим куполом с маковкой. Вход в церковь организован через низкий прямоугольный притвор под 2-х склонным покрытием. Фасады прорезаны арочными проемами и круглыми люкарнями, отынкованные лиштвы которых графически выделяются на краснокирпичном фоне фасадов.

Историческая справка:

Свято-Вознесенский храм в г. Петрикове был построен в 1890 году. В 1930 году храм был закрыт. С осени 1940 года церковь стали использовать под склад соли. Весной 1941 года здесь оборудовали водонапорную башню, пробили артезианскую скважину, установили на опорах деревянную емкость на 5 куб. м. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году подпольщики Петрикова хранили в храме листовки и радиоприемник, принимали и распространяли сводки Совинформбюро. В послевоенное время, уже в 70-е годы в Вознесенской церкви открыли пивной бар, а в 80-х годах здесь разместили кафе «Мороженое». В 1991 году Свято-Вознесенскую церковь вернули Православным верующим. Храм реставрирован. Адрес: 247940, Гомельская обл., г.Петриков, ул. Коммунальная г. Петриков Петриковское благочиние Настоятель: иерей Димитрий Пасечник Расписание служб: Во все праздничные и воскресные дни

Библиография:

  • Царква ў гонар Узнясення Гасподняга // Праваслаўныя храмы Беларусі: энцыклапедычны даведнік / Анатоль Мікалаевіч Кулагін. — Мн.: БелЭн, 2007. — С. 320-321.
  • Вознесенская церковь // Памяць: Гіст.-дакум. хроніка Петрык. р-на. — Мн.: Ураджай, 1995. — С. 620.