Памятный знак водителям-ликвидаторам

19 Янв

Описание

Прямоугольный гранитный валун желтого цвета, расположенный на одной из клумб у автостанции «Хойники». В левом нижнем углу валуна – скульптурное изображение водительской баранки с расходящимися в две стороны крыльями, в правом верхнем – памятная доска из прозрачного оргстекла с надписью: «Памятный знак установлен в честь водителей, выполнявших свой гражданский долг при ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. 25 апреля 2016 года ОАО «Гомельоблавтотранс».

Историческая справка

Установлен по инициативе ОАО «Гомельоблавтотранс» для увековечивания подвига тех водителей, которые ценой своей жизни спасали население из отселенных территорий.

Библиография

  • Кашпур, В. 100 граммов йода и за баранку : [в Хойниках  установлен памятный знак водителям-ликвидаторам последствий катастрофы на ЧАЭС] / В. Кашпур  // Гомельская праўда. – 2016. – 28 красавіка. – С. 11.
  • Мороз, В. Первый в республике памятный знак водителям-ликвидаторам : [установлен в Хойниках] / Виктория Мороз // Хойніцкія навіны. — 2016. — 30 красавіка. — С. 9.