Комплекс бывшей усадьбы в Корме

4 Июн

Описание

Расположен в г. п. Корма

Памятник архитектуры конца XIX – начала XX века. Комплекс включает в себя усадебный дом, крахмальный завод, мельницу и хозяйственные постройки.

Историческая справка

Часть территория нынешней Кормы до 1917 года принадлежала дворянскому семейству Дориа-Дерналовичей. Они имели крупные поместные владения в Центральной Польше и в Беларуси. Так, в списке землевладельцев Рогачевского уезда Могилевской губернии за 1864 год указано, что помещице Пелагее Дориа-Дерналович принадлежал фольварк Стефаново (севернее современной Кормы). В начале XX столетия Дерналовичи в Кормянской волости основали уже три фольварка: Стефаново-Сарск, Полохоть и Городок на реке Сож.

Это было очень крепкое и динамично развивающееся хозяйство, оснащенное по последнему слову тогдашней техники. В 1905 году здесь построили крахмальный завод, который в 1912–1914 годах был переоборудован под спиртзавод (успешно профункционировавший до 1996 года). Усадебный дом, по свидетельствам старожилов и оценкам специалистов, сформировался в конце XIX – начале XX века, в бывшей деревне Сырск на окраине Кормы.

После событий 1917 года имение Дориа-Дерналовичей перешло в собственность государства. Усадебный дом после Великой Отечественной войны использовался как детский дом, с 1955 года там распологалась средняя школа. В настоящее время постройки находятся в полуразрушенном состоянии и не используются. Однако существуют планы по реконструкции памятника.

Комплекс бывшей усадьбы Дориа-Дерналовичей внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Библиография

  • Былы сядзібны комплекс Дорыя-Дзерналовічаў // Дзяржаўны спіс гісторыка-культурных каштоўнасцей Рэспублікі Беларусь / складальнікі: В. Я. Абламскі, І. М. Чарняўскі, Ю. А. Барысюк. – Мінск : БЕЛТА, 2009. – С. 263.
  • Радзивон, Д. За пределами кольца / Дмитрий Радзивон //  Гомельская праўда. – 2010. – 13 сакавіка. – С. 7.
  • Семенков, Е. Усадьба Дерналовичей будет восстановлена / Е. Семенков // Зара над Сожам. – 2008. – 27 снежня – С. 5.