Свято-Николаевская церковь

29 Июл

Описание

Расположена в г. п. Корма, на улице Ленинской, на кладбище. Памятник архитектуры первой половины XIX века. Выполнен из дерева и покрыт жестью.

Произведение архитектуры позднего классицизма. Решено прямоугольным в плане объемом, выделенным на фасаде 4-колонным портиком. Боковые фасады крапованы арочными нишами с прямоугольными оконными проемами и рустованными лопатками в простенках.

Историческая справка

Строительство униатской церкви в Корме было начато владельцами местечка семьей Быковских в 1831 году. Храм возвышался на специально насыпанном холме, был выполнен в стиле классицизма, имел 4 дорические колонны на главном фасаде и колокольню.

В 1836 году храм был передан православной церкви. В 1838 году завершилось оштукатуривание внутренних помещений, в 1844 году сооружен иконостас. В 1881 году на этом месте была возведена новая церковь. В 20-х годах XX века она был закрыта, превращена в склад, а в 1930-е годы здесь размещался Дом культуры. После Великой Отечественной войны здание бывшей Николаевской церкви было переоборудовано под хлебопекарню: были замурованы 4 оконных проема, а к боковым стенам добавлены 1-этажные кирпичные пристройки.

В 1960-е годы в хлебопекарне произошел пожар, после которого здание так и не было восстановлено. Некоторое время здесь находился магазин молочных продуктов, затем – склад стеклотары, позднее – автоколонна райпотребсоюза. В настоящее время церковь представляет собой облагороженные руины: остатки избавили от дикой растительности, придали исторический внешний вид (автором проекта реконструкции стал архитектор А. Бондаренко), сделали лестницу на вершину холма, к руинам и смотровой площадке. Сейчас это самая старая архитектурная постройка в Корме. В 2001 году она была внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Сам храм был возрожден в 1990 году в помещении бывшей кассы аэропорта. В настоящее время рядом с ним строится новое здание церкви.

Библиография

  • Гарбачова, З. Ці заззяюць купалы святыні? / З. Гарбачова // Зара над Сожам. – 2008. – 6 лютага. – С. 2.
  • Свята-Мікалаеўская царква // Дзяржаўны спіс гісторыка-культурных каштоўнасцей Рэспублікі Беларусь / склад.: В. Я. Абламскі, І. М. Чарняўскі, Ю. А. Барысюк. – Мінск : БЕЛТА, 2009. – С. 263.
  • Царква // Кулагін, А. М. Праваслаўныя храмы Беларусі : Энцыклапедычны даведнік / Анатоль Мікалаевіч Кулагін. – Мінск : Беларуская Энцыклапедыя, 2007. – С. 512.