Памятный знак братьям Лизюковым

5 Авг

Описание

Расположен на проспекте Победы, на противоположной стороне от здания администрации Железнодорожного района города Гомеля.

Автор – гомельский скульптор Валерий Андреевич Кондратенко. Три выполненные из бронзы и стоящие на круглом постаменте плечом к плечу фигуры мужчин в военной форме высотой 2,5 м. В левой руке у мужчины, смотрящего на здание администрации Железнодорожного района города Гомеля, военный планшет с картой, на голове – танковый шлем. Мужчина по правое плечо от него держит в руках бинокль, на его голове – фуражка. В руках третьего мужчины – автомат, на голове – кубанка. По всему контуру постамента – надпись большими золотистыми буквами: «Братьям Лизюковым».

Скульптура располагается на гранитном постаменте в форме усеченного конуса, в торцевой части которого вделаны гранитные плиты серого цвета с биографическими данными об Александре, Петре и Евгении Ильичах Лизюковых.

Историческая справка

Работа над памятником велась в д. Узляны Пуховичского района Минской области.

Памятный знак торжественно открыт 3 июля 2019 года, во время празднования Дня независимости Республики Беларусь в г. Гомеле.

Евгений, Александр и Петр Ильичи Лизюковы родились в г. Гомеле в семье сельского учителя. Их мать умерла в 1909 году. Проживали в районе современного Центрального рынка.

Евгений Ильич Лизюков (1899–7.VII.1944) участвовал в Гражданской войне в России и конфликте на Китайско-Восточной железной дороге 1929 года. В 1932 году был комиссован из Красной Армии по состоянию здоровья. После демобилизации окончил Московский институт цветных металлов и золота, работал в г. Джанкой (Крымская АССР) директором Вторчермета. В первый же день Великой Отечественной войны старший лейтенант Евгений Лизюков добровольцем ушел на фронт, где в июле 1941 года получил тяжелое ранение. Не имея возможности продолжать военную службу, поступил в школу по подготовке партизанских кадров при Центральном штабе партизанского движения, которую окончил в 1942 году. Был направлен на оккупированную территорию Минской области. В 1943–1944 годах — начальник штаба партизанского отряда имени Чкалова 225-й бригады имени Суворова, командир партизанского отряда имени Дзержинского бригады имени Фрунзе Минского партизанского соединения. В 1944 году становится командиром отряда имени Молотова 2-й Минской бригады. Погиб 7 июля 1944 года возле д. Гребень Пуховичского района Минской области в бою с группой выходивших из окружения немцев. Похоронен в д. Новополье Пуховичского района.

Александр Ильич Лизюков (26.III.1900–23.VII.1942) в 1918 году окончил 6 классов Гомельской мужской гимназии, а в 1919 году ушел добровольцем в Красную Армию. В том же году окончил Смоленские артиллерийские курсы комсостава в Москве, после чего принимал участие в Гражданской войне в России. В 1923 году окончил Высшую бронетанковую школу в г. Петрограде, в 1927 году – Военную академию имени М. В. Фрунзе. Великую Отечественную войну встретил преподавателем Военной академии механизации и моторизации РККА в г. Ленинграде. Во время Смоленского сражения 1941 года полковник Александр Лизюков особо отличился в боях под г. Борисовом и на Соловьевской переправе через р. Днепр, за что 5 августа 1941 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Генерал-майор А. И. Лизюков погиб 23 июля 1942 года в бою у с. Лебяжье Воронежской области. Точное место его захоронения остается неизвестным. Согласно официальной версии, останки генерала были найдены в 2008 году и перезахоронены годом позже на воинском мемориале в г. Воронеже, однако, эта версия противоречит всем известным историческим источникам и не соответствует фактам.

Петр Ильич Лизюков (2.II.1909–30.I.1945) ушел в Красную Армию в 1929 году. В 1931 году окончил 1-ю артиллерийскую школу. Во время Великой Отечественной войны служил на Западном, Юго-Западном, Ленинградском, 3-м Белорусском фронтах. Участник Сталинградской битвы. Полковник П. И. Лизюков погиб 30 января 1945 года на окраине современного г. Калининграда. Похоронен  в п. Ушаково Калининградской области. 19 апреля 1945 года «за исключительно умелое управление частями бригады, личную храбрость и геройство, в результате чего противнику нанесены большие потери», П. И. Лизюкову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Именем братьев Лизюковых названы улицы в г. Гомеле и агрогородке Нисимковичи Чечерского района Гомельской области, улица и переулок в г. Чечерске. В гимназии № 36 г. Гомеля имени И. Мележа открыт музей братьев Лизюковых, а на здании гимназии установлена мемориальная доска.

Библиография

  • Александрова, И. Памяти братьев Лизюковых / Ирина Александрова // Гомельские ведомости. – 2019. – 23 мая. – С. 3.
  • Дралюк, В. Баллада о братьях / Виолетта Дралюк // СБ. Беларусь сегодня. – 2019. – 3 апреля. – С. 13.
  • Лизюковы // Их именами названы… : Энциклопедический справочник / Белорусская Советская Энциклопедия ; редкол.: И. П. Шамякин (гл. ред.) [и др.] – Минск : Белорусская Советская Энциклопедия, 1987. – С. 367–368.
  • Лізюкоў Аляксандр Ільіч // Ваенная энцыклапедыя Беларусі = Военная энциклопедия Беларуси / рэдкал.: Л. У. Языковіч (гал. рэд.) [і інш.]. – Мінск : Беларуская Энцыклапедыя імя Петруся Броўкі, 2010. – С. 580.
  • Лізюкоў Пётр Ільіч // Ваенная энцыклапедыя Беларусі = Военная энциклопедия Беларуси / рэдкал.: Л. У. Языковіч (гал. рэд.) [і інш.]. – Мінск : Беларуская Энцыклапедыя імя Петруся Броўкі, 2010. – С. 581.
  • Осокина, А. Братьев ждут на площади Победы / Анна Осокина // СБ. Беларусь сегодня. – 2019. – 31 мая. – С. 7.