Мемориал памяти сожженных во время Великой Отечественной войны жителей

13 Июл

Описание

Представляет собой комплекс, состоящий из памятного камня и колокола. Камень и колокол расположены на широком постаменте трапециевидной формы, выполненном из белого камня. В передней части постамента – 3 ступени, боковые стороны наклонены под острым углом.

Памятный камень расположен в самом центре постамента и представляет собой валун с неровными краями. В левой части камня – мемориальная доска с именами 92 сожженных и 16 расстрелянных человек, на камень помещен узорчатый металлический крест. Колокол находится слева от памятного камня и помещен в металлическую арку. В правой части комплекса – уличный фонарь на высокой стойке с экспозиционной доской прямоугольной формы. Вся композиция огорожена металлической оградой.

Историческая справка

Открыт в июле 2017 году возле кладбища, на месте гибели более ста жителей деревни Иовичи Милевичского сельского Совета, казненных немецко-фашистскими оккупантами 15 февраля 1943 года. Монумент установлен по инициативе и на средства потомков погибших. Сначала он представлял собой лишь памятный камень (его изготовили в г. Микашевичи Брестской области), а 20 июля 2019 года мемориал дополнили колоколом (был выполнен в Подмосковье и доставлен на место белорусскими дальнобойщиками).

Библиография

  • Метто, О. Звон памяти в Иовичах / Ольга Метто // Новае Палессе. – 2019. – 25 верасня. – С. 5.
  • Покорчак, В. Здесь память есть сожженных деревень / Валентина Покорчак // Новае  Палессе. — 2017. — 26 ліпеня. — С. 1, 5.
  • Покорчак, В. Память зазвенела колоколом / Валентина Покорчак // Гомельская праўда. – 2019. – 23 ліпеня. – С. 5. ; Новае Палессе. – 2019. – 24 ліпеня. – С. 2.
  • Покорчак, В. Руками сжав обугленное сердце / Валентина Покорчак // Гомельская праўда. — 2017. — 10  жніўня. — С. 24.