Мемориальная доска Петру Жеглову

13 Июл

Описание

Прямоугольная плита черного цвета, горизонтально расположенная на стене здания Управления по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин ПО «Белоруснефть». В левой части плиты – изображение мужчины средних лет в деловом костюме, к которому прикреплены медаль и орден Героя Социалистического Труда. В правой части плиты выгравирован текст: «Петр Иванович Жеглов 1929-2012 гг.». В нижней части мемориальной доски – текст: «Герой Социалистического Труда, мастер по сложным работам производственного объединения «Белоруснефть» с 1968 по 2000 гг.»

Историческая справка

Торжественно открыта 30 августа 2019 года по инициативе Совета ветеранов объединения «Белоруснефть» в рамках проекта ПО «Белоруснефть» «Помним и гордимся!».

Петр Иванович Жеглов (1.VII.1929–14.XI.2012) – белорусский советский нефтяник, Герой Социалистического Труда (1971). Родился в поселке Новенький Байтерекского района Западно-Казахстанской области в семье рабочих. По национальности – украинец. Трудовую деятельность начал в 1945 году горным рабочим на Садкинском асфальтитовом руднике Бугурусланского района Оренбургской области. В 1947 году администрацией рудника был отправлен в школу ФЗО нефтяников, после окончания которой переведен в Бугурусланскую контору разведочного бурения, а в 1949 году – на работу в трест «Кинельнефть» в Самарской области помощником бурильщика.

После окончания в 1952 году курсов бурильщиков П. Жеглов становится руководителем вахты буровой бригады – помощником мастера буровой. В 1952 и 1959 годах он награждается медалями «За трудовое отличие».

Работу Петр Жеглов успешно совмещает с учебой: так, он заочно заканчивает среднюю школу, курсы буровых мастеров, заочно Бугурусланский нефтепромысловый техникум. В 1962–1965 годах работает буровым мастером конторы разведочного бурения № 4 г. Похвистнево Самарской области, в 1965 году переведен на должность старшего мастера по сложным работам.

В 1968 году П. И. Жеглов переехал в г. Речица. В короткие сроки ему удалось создать службу по профилактике и предупреждению аварий в бурении. В 1971 году за выдающиеся успехи в выполнении заданий пятилетнего плана по добыче нефти и достижение высоких технико-экономических показателей в работе Жеглову Петру Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда.

П. И. Жеглов – автор более 150 внедренных рационализаторских предложений. За творческую и эффективную работу в области рационализации и изобретательств он награжден медалью ВДНХ СССР, знаком «Отличник нефтедобывающей промышленности». Имел ряд других знаков отличия. Основатель целого направления в бурении нефти.

Избирался депутатом Верховного Совета Белорусской ССР VIII созыва (1971—1975; член Постоянной комиссии по культурно-просветительской работе), Речицкого городского Совета депутатов трудящихся.

Похоронен в д. Днепровец Жмуровского сельского Совета Речицкого района.

Библиография

  • Болгова, Т. Герой своего времени / Татьяна Болгова // Нефтяник. – 2019. – 5 сентября. – С. 1.
  • Мшар, О. Петр Жеглов: Помним и гордимся! / Оксана Мшар // Дняпровец. – 2019. – 3 верасня. – С. 2.
  • Жаглоў Пётр Іванавіч // Беларуская савецкая энцыклапедыя / рэд. кал.: П. У. Броўка (гал. рэд.) [і др.]. – Мінск, 1969–1976. – Т. IV: Графіка – Зуйка. – 1971. – С. 400.