Памятник Роману Шатиле

2 Окт

Описание

Расположен в центре г. Светлогорска, на пересечении улиц Ленина и 50 лет Октября. Представляет собой скульптуру высотой около 3 метров, выполненную из бронзы и мрамора и установленную на обработанном валуне. На невысоком постаменте – фигура мужчины средних лет в парадной военной одежде XVI века, в шляпе, украшенной пером, в сапогах со шпорами. Левая рука мужчины опущена вниз, а в правой он сжимает скрученный свиток.

Историческая справка

Памятник установлен по инициативе светлогорского поэта Изяслава Котлярова. Открыт 16 сентября 2006 года, во время празднования 45-летия г. Светлогорска. Автор – минский скульптор Эдуард Астафьев.

Роман Шатила – основатель острова Шатилинского (Шатиловичей, Шатилок), из которого родился и вырос современный Светлогорск. Первое упоминание о поселении относится к XVI веку: в 1560 году Великий князь Литовский и король Польский Сигизмунд II Август после смерти Романа Шатилы даровал Остров Шатилинский, расположенный на горе на Горвальском тракте на р. Березине, Ждану Манкевичу. Эти сведения были обнаружены светлогорскими краеведами в 1989 году, а в 2006 году минский археолог Сергей Рассадин определил местонахождение усадьбы Шатилы.

Библиография

  • Алейникова, Н. Между прошлым и будущим : В центре города установлен памятник основателю местечка Шатилки / Наталья Алейникова // Светлагорскiя навiны. – 2006. – 19 верасня. – С. 2.
  • Бельская, К. В 45 город ягодка опять! / Катя Бельская // 100 %. – 2006. – 20 сентября. – С. 20.
  • Кохно, В. … И Роман Шатила смотрит из веков / Владимир Кохно // Гомельская праўда. – 2006. – 21 верасня. – С. 1.
  • Сапоненко, И.  Второе пришествие Романа Шатилы : В центре города появится еще один памятник / Ирина Сапоненко / Ранак плюс. – 2005. – 9 февраля. – С. 1, 3.
  • У Светлагорску адкрыты помнік Шаціле // Наша слова. – 2006. – 26 верасня. – С. 1.
  • У Светлагорску адкрыты помнік Шаціле // Краязнаўчая газета. – 2006. – № 40. – С. 2.
  • Хомицевич, Д.  Памятник Шатиле / Дмитрий Хомицевич // Светлагорскія навіны. – 2005. – 10-11 лютага. – С.1.