Дуб черешчатый «Данилевичский»

4 Июн

Описание

Расположен в 29-м квартале Данилевичского лесничества Лельчицкого района (возле деревни Данилевичи Дубровского сельского Совета Лельчицкого района). Памятник природы республиканского значения.

Дуб черешчатый высотой 32 метров, окружностью – 4,5 метров, диаметром — 1,6 метров. Огражден редким частоколом. Слева от дуба – табличка, расположенная на тонком деревянном столбе, на которой нанесена надпись: «Царь-дуб. Памятник природы охраняемый государством. Диаметр – 1,6 м. Высота 32 м. Вершина сломана в 1912 г.». Общая площадь памятника – 200 квадратных метров.

Историческая справка

Дуб черешчатый (он же Дуб летний, Дуб обыкновенный, Дуб английский) — самая долговечная и продуктивная из древесных пород, произрастающих на территории Беларуси. Деревья в возрасте 400–500 лет нередки. Есть сведения об экземплярах, достигших возраста 1000–1500 лет.

Этот представитель аборигенного компонента дендрофлоры в Восточной Европе поселился сотни тысяч лет назад. В эпохи оледенений дубравы исчезали, в межледниковье — возвращались. Согласно палеогеографическим данным, на территорию Беларуси дуб вновь пришел на завершающем этапе последнего, Валдайского, оледенения. Около 11 800 лет назад он произрастал в западной и юго-западной части страны, где и сейчас сосредоточены его значительные генетические ресурсы. Отсюда, с Полесья, по мере улучшения климата дубравы постепенно мигрировали в северном и северо-восточном направлении как компонент широколиственных лесов.

За последнее столетие доля дубрав в сложении лесного покрова сильно сократилась. Сейчас в Беларуси они произрастают на площади около 250 000 га.

Возраст дуба-гиганта вблизи д. Данилевичи Лельчицкого района — 320 лет.

С 1979 года ведется книга посетителей памятника, к нему проходят коллективные экскурсии.

В 2007 году дуб «Данилевичский» был объявлен природным памятником Беларуси республиканского значения.

Библиография

  • Гаўрылавец, Н. Хараство ўладара Палесся / Н. Гаўрылавец // Светлае жыццё. – 2009. – 22 кастрычніка. – С. 2.
  • Зубель, М. Дуб стоит высокий / Мария Зубель // Гомельская праўда. — 2018. — 1 лютага. — С. 12.
  • Зубель, М.  У лукоморья дуб зеленый / М. Зубель // Гомельская праўда. – 2005. – 29 верасня. – С. 7.
  • Штарова, Л. Дрэва вечнасці / Людміла Штарова // Светлае жыццё. – 2010. – 16 верасня. – С. 2.