Мемориальный комплекс «Жертвам ХХ столетия»

4 Июн

Описание

Расположен в центре г. Ельска. Представляет собой стоящую на прямоугольном коричневом постаменте выполненную из белого камня скульптуру скорбящей матери, склонившейся над пробитой пулей каской солдата. Сзади от скульптуры находится стена из розового камня, на которой расположены мемориальные плиты с нанесенными на них названиями сожженных и отселенных деревень и именами погибших во время Великой Отечественной войны жителей Ельского района. К памятнику ведет аллея из светлого камня.

Историческая справка

Основой мемориального комплекса послужил памятник жертвам Великой Отечественной войны, созданный белорусским скульптором Олегом Александровичем Стаховичем в деревне Некрашовка Кочищанского сельского Совета Ельского района в 1986 году.

В 2000-х годах возникла идея создания в Ельске памятника жертвам Великой Отечественной войны, и было принято решение использовать для этой цели мемориал из Некрашовки. Но т.к. населенный пункт находился в зоне, сильно пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС, то было решено посвятить монумент и жертвам этой катастрофы. Новый мемориал создан на добровольные пожертвования жителей, предприятий и общественных организаций Ельска. Его назвали «Жертвам XX столетия». Он был торжественно открыт 9 мая 2007 года.

Библиография

  • Жертвам XX столетия // Гомельская праўда. – 2007. – 6 студзеня. – С. 2.
  • Невмержицкий, Н. Жертвам двадцатого века посвящается… / Н. Невмержицкий // Народны голас. – 2007. – 12 мая. – С. 1.