Монумент героям-комсомольцам

18 Янв

Описание

Серый гранитный 8-мигранный обелиск высотой 25 метров, расположенный на прямоугольном ступенчатом цоколе на пересечении улиц Карповича и Жарковского и окруженный газонами. У фасадной грани обелиска – бронзовая 2-метровая скульптура девушки с вымпелом в раскинутых над головой руках. На цоколе – выбитая золотом надпись: «Великие подвиги ваши бессмертны. Героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины 1941-1945 г.г.»

Историческая справка

Установлен в 1964 году на пересечении улиц Карповича и Жуковского на средства гомельских комсомольцев в память о комсомольцах, воинах и партизанах, погибших в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну. Сначала был поставлен обелиск, в 1975 году – скульптура девушки. Архитектором проекта выступил Ю. Лысов, скульптором – В. Летун

В марте 2015 года в ходе всебелорусской акции по реставрации памятников воинам-освободителям, инициированной Федерацией профсоюзов Беларуси, была проведена реконструкция монумента и прилегающей к нему территории: так, на памятнике появилась современная подсветка. Организатором реставрации выступило Гомельское областное объединение профсоюзов совместно с областным и городским исполнительными комитетами. Средства на реконструкцию памятника поступили от трудовых коллективов организаций, предприятий, учреждений, а также от обычных людей. 

Обновленный монумент был торжественно открыт 8 мая 2015 года.

Библиография

  • Владимирова, Е. Символ памяти и благодарности : [завершена реконструкция памятника комсомольцам-подпольщикам в сквере на пересечении улиц Карповича и Жарковского] / Евгения Владимирова // Гомельские ведомости. — 2015. — 12 мая. — С. 2.
  • Мироновская, Е. Здесь благодарных сердец частица : [завершена реконструкция памятника комсомольцам-подпольщикам в сквере на пересечении улиц Карповича и Жарковского] / Евгения Мироновская // Гомельская праўда. — 2015. — 7 мая. — С. 4.
  • Помнік камсамольцам // Збор помнікаў гісторыі і культуры: Гомельская вобласць /АН БССР, Ін-т мастацтвазнаўства. этнаграфіі і фальклору; Рэд. кал.: С.В. Марцэлеў (гал. рэд.) [і інш]. — Мінск,1985. — С. 71-72.
  • Торикова, К. Чтобы память жила : [к 70-летию Великой Победы будет отреставрирован памятник комсомольцам-подпольщикам (пересечение улиц Карповича и Жарковского в Гомеле)] / Катерина Торикова // Гомельские ведомости. —  2015. — 21 марта. — С. 3.