Памятный знак Герою Советского Союза Яну Налепке

19 Янв

Описание

Гранитный камень серого цвета с 4-хугольным основанием в Ельске. На камне – прямоугольная вертикально расположенная мемориальная доска черного цвета. В правой верхней части доски – портрет Яна Налепки в военной форме, в левой верхней части – изображение Золотой Звезды и надпись крупными белыми буквами: «Ян Налепка (20.09.1912 – 16.11.1943) Герой Советского Союза». Ниже – биографические данные Я. Налепки, нанесенные мелким шрифтом белого цвета.

Историческая справка

Торжественно открыт в Ельске в конце июля 2015 года.

Ян Налепка (20.IX.1912–16.XI.1943) – чехословацкий офицер, участник Великой Отечественной войны, организатор и командир словацкого партизанского отряда в составе партизанского соединения генерал-майора А. Н. Сабурова, действовавшего на оккупированной территории Белорусской и Украинской ССР, Герой Советского Союза, Герой Словакии.

Кадровый офицер, летом 1941 года оказался на советско-германском фронте. В мае 1943 года, находясь на территории оккупированного Ельска, вместе с группой однополчан перешел на сторону советских партизан и организовал отряд из бывших чехословацких военнослужащих. Активно участвовал в боях с гитлеровцами; так, 7 ноября 1943 года внес свой вклад в разгром немецкого гарнизона Давид-Городка (Брестская область). Погиб в ночь на 17 ноября 1943 года в боях за освобождение города Овруч (Житомирская область Украинской ССР). Похоронен в братской могиле воинов чехословацкого корпуса в городе Черновцы. 2 мая 1945 года за умелое командование партизанским отрядом и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками был удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно).

Именем Я. Налепки названы улицы в Ельске и Лельчицах. В 1967 году на доме №40 по Советской улице в Ельске, где в 1942–1943 годах жил Я. Налепка, была установлена мемориальная доска.

Библиография

  • Герасименко, А. Наш словацкий герой: [после реконструкции открыт памятный знак, посвященный Герою Советского Союза, Герою Словакии Яну Налепке] / А. Герасименко  // Гомельская праўда.  – 2015. – 15 жніўня. – С. 2.
  • Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза гражданина Чехословакии Яна Налепки // В памяти народной: Путеводитель по местам борьбы за установление советской власти в Белоруссии, за честь, свободу и независимость социалистической Родины / науч. ред. С.З. Почанин. – Минск, 1969. – С. 205–206.
  • Найман, Ж. Ян Налепка – наш общий герой / Жанна Нейман // Народны голас. – 2015. – 12 жніўня. – С. 1, 2.
  • Налепка Ян // Ваенная энцыклапедыя Беларусі / рэдкал. : Л.У.Языковіч (гал. рэд.) [і інш.]. – Мінск, 2010. – С. 683.
  • Помнікі гісторыі і культуры г. Ельска і Ельскага раёна // Памяць : Гісторыка-дакументальныя хронікі гарадоў і раёнаў Беларусі : Ельскі / укл. У. М. Вягера [і інш.]. – Мінск, 2001. – С. 447.
  • Спесивцева, Д. Герою двух народов / Д. Спесивцева // Гомельская праўда.  – 2015. – 1 жніўня. – С. 2.