Здудичский каменный крест

3 Сен

Описание

Вертикально вытянутый гранитный валун высотой около 1,5 м и массой  около 400 кг. Верхняя часть имеет форму трилистника, все три завершения на концах скруглены. На передней поверхности креста – 2 вертикальные и 2 горизонтальные черты. В надземной части внизу одна сторона креста более массивная.

Историческая справка

Был обнаружен в сентябре 1993 года на кладбище деревни Здудичи в Чирковичском сельском Совете светлогорскими историком Тельманом Маслюковым и краеведом Виктором Романцовым. В 1997 году находку обследовала минский археолог Наталия Дубицкая и атрибутировала ее X–XIV веками. По ее мнению, крест является местным изделием и первоначально мог быть установлен на берегу реки.

В 2004 году с целью сохранения крест был перевезен в Музей истории города Светлогорска (сейчас – Светлогорский историко-краеведческий музей). В 2008 году по просьбе иерея церкви Святой равноапостольной Марии Магдалины в Паричах Дмитрия Шиленка памятник был передан храму.

В 2008 году Здудичский крест был исследован белорусским археологом Сергеем Рассадиным, который датировал памятник как славянское языческое изображение X—XI веков, позднее переосмысленное как христианский символ.

Библиография

  • Навменова, Л. Обретенная святыня / Л. Навменова // Гомельская праўда. – 2008. – 14 лютага. – С. 1.
  • Паўлаў, В. Старадаўні каменны крыж / Віктар Паўлаў // Светлагорскія навіны. – 2008. – 13 сакавіка. – С. 2.
  • Романцов, В.  Христианская святыня в Здудичах? / Виктор Романцов // Ранак плюс. – 2004. – 22 сентября. – С. 4.