Петриковская Свято-Покровская церковь

4 Янв

районный центр Петриков, 1600 – 1800 годы

Описание:

Памятник народного зодчества. Здание выполнено центральным 4-гранным срубом с головкой в виде луковицы на сферическом куполе. Сруб прорезан прямоугольными оконными и дверными проемами. Прямоугольная апсида и низкая 2-ярусная звонница не сохранились.Три квадратные в плане сруба – бабинец, основной объем и алтарная часть состоят из круглых бревен с 6-гранными «остатками». Снаружи стены обшиты, оформлены пилястрами и простыми карнизами. Основной объем имеет 3-х ярусную композицию: 2 нижние яруса четвериковые (с усеченным сверху шатром среди них), верхний – восьмерик на купольной основе и с купальным покрытием. Остальные объемы трактованы как небольшие пристройки с 2 – и 3 – наклонными крышами. Над бабинцем небольшая каркасная звонница с шатровым покрытием.Наружные стены оформлены пилястрами и карнизами. Над притвором небольшая каркасная колокольня с шатровым покрытием. Входит в кольцевой тематический тур. маршрут по Гомельской обл. «Колыбель народной культуры восточных славян».

Историческая справка:

Первоначально была построена на кладбище. Построена в 18 ст. из дерева, с 1746 года униатская, в 1836 году перенесена в Петриков из Оголицкой пустыни д. Сотничи. Находится в полуразрушенном состоянии.

Библиография:

  • Якімовіч, Ю. А. Петрыкаўская Пакроўская царква – помнік драўлянага дойлідства ў г. Петрыкаў Гомельскай вобласці / Ю. А. Якімовіч // Беларуская энцыклапедыя: У 18-т. Т. 12 / Рэдкал.: Г. П. Пашкоў і інш. – Мн.: БелЭн, 2001. – С. 337, фота.
  • Царква ў гонар Пакрова Прасвятой Багародзіцы // Праваслаўныя храмы Беларусі: Энцыкл. давед. / А. М. Кулагін. – Мн.: БелЭн, 2007. – С. 321.